Информация по проведению
52-го областного фестиваля-конкурса юных музыкантов-учащихся детских музыкальных школ и школ искусств
Региональный научно-практический центр дополнительного образования для детей «Сарыарка дарыны» управления образования Карагандинской области с 1 по 3 марта 2019 года на базе Областной музыкальной школы-интерната провели 52-ой областной фестиваль-конкурс юных музыкантов-учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.
Цель Конкурса – формирование духовной культуры личности обучающегося через освоение и исполнение лучших образцов классического и современного искусства, развитие детских музыкальных школ и школ искусств, повышение их роли в воспитании, обучении и творческом развитии личности обучающихся.
В этом году в конкурсе принимали участие солисты-обучающиеся отделений казахских и русских народных инструментов (домбыра, кобыз, кыл кобыз, шертер, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), ансамбли казахских народных инструментов и ансамбли русских народных инструментов.
В конкурсе приняли участие все города и районы области. Общее количество участников: 212.
По итогам конкурса определены следующие победители:
Казахские народные инструменты (домбыра):
Младшая группа
2 место – Нургазин Бекзат, город Караганда №3 Детская музыкальная школа;
2 место – Нұрлыбайұлы Али, город Балхаш Школа искусств;
2 место – Сағымжан Әділжан, Бухар жырауский район Доскей музыкальная школа;
3 место – Нығмет Ельнур, город Сатпаев Детская школа искусств;
3 место – Алиев Манас, город Сарань Детская школа искусств;
3 место – Исмайлов Ильяс, город Караганда №2 Детская музыкальная школа;
3 место – Жұмағалиев Ислам, город Сарань Детская школа искусств;
3 место – Аленина Виктория, Бухар-жырауский район Руханият центр дополнительно образования;
3 место – Төлепберген Санжар, город Жезказган Детская школа искусств.
Мадақтама – Алқұлов Аңсаған, Бухар жырауский район Руханият центр дополнительно образования.
Средняя группа
1 место – Сәбит Ақнұр город Караганда №2 Детская школа искусств;
1 место – Касенов Нуртуган город Караганда №1 Детская музыкальная школа;
2 место – Самарқан Жәнібек, город Караганда №3 Детская музыкальная школа;
2 место – Тулешов Нүржігіт, город Темиртау Детская школа искусств имени Г.Жубанова;
2 место – Калидолдай Ерасыл, город Темиртау №2 Детская музыкальная школа;
2 место – Құрмашқызы Әлия, город Караганда №3 Детская музыкальная школа.
3 место – Хасен Азат, Абайский район Детская школа искусств;
3 место - Зейнолла Меңдіғазы, город Караганда №1 Детская школа искусств;
3 место – Қадыр Нұрасыл, город Караганда №1 Детская музыкальная школа;
3 место – Айдарова Аяжан, город Караганда №2 Детская музыкальная школа;
3 место – Нұрмұхамет Әли город Караганда Детская музыкальная школа имени К.Аманжолова;
3 место – Тәжібай Аяулым, Жанааркинский район Детская школа искусств.
Грамота – Осуховская Кристина город Сарань, Детская школа искусств;
Грамота – Оспанова Аружан Шетский район, Детская школа искусств имени С.Мухамеджанова;
Грамота – Каппасов Жанил Абайский район Детская школа искусств.
Старшая группа
1 место – Жәпен Әли, город Караганда Детская музыкальная школа имени К.Аманжолова;
1 место – Байгузиев Ильяс, город Сатпаев Детская школа искусств;
3 место – Тілеулес Диас, город Караганда №1 Детская музыкальная школа;
Грамота – Есмаханов Габиден, город Караганда №2 Детская музыкальная школа;
Грамота - Сүйіндік Бекарыс, город Балхаш Детская Школа искусств;
Грамота - Қызылтай Жұлдызай, Осакаровский район Детская Школа искусств.
Казахские народные инструменты (қобыз):
Младшая группа
1 место – Жеңісбек Кәусар, город Караганда №1 Детская музыкальная школа;
2 место – Оралбай Алуа, город Караганда №2 Детская Школа искусств;
3 место – Мұрат Айым, Каркаралинский район школа Саз;
3 место – Туякпик, Әділия город Темиртау Детская школа искусств имени Г.Жубанова;
3 место – Қабыл Медет, город Жезказган Детская школа искусств;
Грамота – Омарбек Айман, Город Караганда№2 Детская школа искусств;
Грамота – Абдуова Аружан, Осакаровский район Детская школа искусств.
Средняя группа
1 место – Чаудари Лина, город Караганда №1 Детская школа искусств;
2 место – Лукпанова Лаура, город Караганда №2 Детская школа искусств;
3 место – Ташимова Адия, Каркаралинский район школа Саз;
3 место – Төлеутайқызы Алуа, Детская музыкальная школа имени К.Аманжолова;
3 место – Даулетбаева Адель, город Караганда №3 Детская школа искусств.
Грамота – Кисами Шахназ, город Караганда №2 Детская школа искусств.
Старшая группа
2 место - Магадиева Анель, город Сарань Детская школа искусств;
3 место – Тұрғанбай Мөлдір, Каркаралинский район школа Саз.
Русские народные инструменты:
Младшая группа
1 место - Каранов Иван, город Караганда№1 Детская школа искусств;
2 место – Ольденбургер Тая, город Караганда №3 Детская школа искусств.
Средняя группа
1 место – Сабитұлы Ернұр, город Караганда №2 Детская школа искусств;
2 место – Ақшолақ Ділвира, Каркаралинский район школа Саз;
3 место - Тен Тимур, город Караганда №1 Детская школа искусств;
3 место – Масарева Анна, город Сарань Детская школа искусств;
3 место –Тулеубаева Толганай, город Теміртау Детская школа искусств имени Г.Жубанова;
3 место –Киктева Арина, город Караганда №1 Детская Школа искусств;
3 место –Серов Давид, город Караганда №2 Детская Школа искусств.
Старшая группа
1 место – Балмагамбетов Ганибет, город Караганда №1 Детская музыкальная школа;
2 место – Әмірбек Аружан, Каркаралинский район школа Саз;
3 место - Кавкенов Аскар, город Караганда №2 Детская музыкальная школа;
Грамота – Чуркин Игорь город Теміртау Детская школа искусств имени Г.Жубанова;
Грамота – Сериков Құдайберген, город Сарань Детская школа искусств.
Ансамбли
Гран при – Фольклорный ансамбль «Шыңырау», город Караганда Детская музыкальная школа имени К.Аманжолова;
1 место – Фольклорный ансамбль «Мирас», город Сатпаев Детская Школа искусств;
2 место – Фольклорный ансамбль «Думан сазы», город Караганда №1 Детская музыкальная школа;
3 место – Ансамбл гитаристов город Темиртау Детская школа искусств имени Г.Жубанова;
3 место – Осакаровский район Детская школа искусств.
Победители 8 солистов и ансамбль примут участие в Республиканском этапе конкурса, который состоится 25-29 марта 2019 г. в городе Алматы.