Балаларға қосымша білім беру Аймақтық Ғылыми-Практикалық Орталығы

Региональный Научно-Практический Центр дополнительного образования для детей

Проведен Круглый стол по итогам проверки научных проектов учащихся на плагиат

Проведен Круглый стол по итогам проверки

научных проектов учащихся на плагиат

Известно, что учащиеся, занимающиеся научно-исследовательской, поисковой работой, развитием своих интеллектуальных способностей, большое внимание уделяют научным проектам. Целью научного конкурса является: стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных юных исследователей.

В этом учебном году внесены изменения в проведение конкурса научных проектов. Впервые, представленные учащимися работы на отборочный этап, прошли проверку на плагиат. Областным управлением образования проведен Круглый стол, на котором обсуждены итоги проверки научных проектов учащихся.

В работе Круглого стола приняли участие:

- Адекенова Б. Н., заместитель руководителя управления образования;

- Сыздыков М. Ж., директор регионального научно-практического центра «Сарыарка дарыны»;

- Ускембаев К.С., кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории КарГУ им. Е. Букетова;

- Баширов А.В., кандидат технических наук, преподаватель Кар ЭУ Казпотребсоюза;

- Кагазбаев Ж. А., кандидат филологических наук, старший преподавтель КарГУ им. Е. Букетова;

- Сабитова Р. Г., ветеран педагогического труда, учитель математики.

В своем выступлении Сыздыков М. Ж., директор РНПЦ «Сарыарка дарыны» отметил, что на 15 сентября 2016 года в республиканском научно-практическом центре «Дарын» зарегистрировано 1315 научных проектов учащихся. На программу «Антиплагиат» предоставлено отделами образования и специализированными школами-интернатами 708 работ. Ученые, которые ознакомились с проектами учащихся по направлениям, пришли к выводу, что необходимо допустить к участию в областном этапе олимпиады работы, набравшие от 51 и выше баллов.

Предложения участников Круглого стола:

* В целях привития учащимся навыков написания научных проектов, необходимо проводить в обязательном порядке обучающие семинары для учителей школ;

* Необходимо особое внимание уделить секциям: «Человек и общество», «Техника», «Науки о Земле и космосе», обратить внимание и на другие секции, оказать содействие в написании проектов

Написать директору

Неверный ввод