Балаларға қосымша білім беру Аймақтық Ғылыми-Практикалық Орталығы

Региональный Научно-Практический Центр дополнительного образования для детей

Итоги областной выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного детского творчества «Алтын қазына».

Итоги областной выставки-конкурса художественного и
декоративно-прикладного детского творчества «Алтын қазына».

Региональный научно-практический центр дополнительного образования для детей «Сарыарқа дарыны» Управления образования Карагандинской области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» 2021 года с 17 по 20 апреля дистанционно провели областной этап республиканской выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного детского творчества «Алтын қазына».
Цель: создание условий для развития художественных, творческих способностей обучающихся, систематической и целенаправленной деятельности по воспитанию и дальнейшему развитию гармоничной личности, приобщения к духовно-нравственным и культурным ценностям.
На участие в фестивале поступило около 300 работ из городов Балхаш, Жезказган, Караганда, Темиртау, Сарань, Сатпаев, Каражал, Приозерск, районов Абай, Ақтоғай, Жанаарка, Каркаралинска, Нура, Шет, а также СШИ «Дарын», «Мурагер», «БИЛ№3».
Конкурс проходил по 7 номинациям, каждая из которых ставила перед участником ряд задач, способствующих полному раскрытию темы.
По итогам конкурса «Алтын қазына» определены следующие победители:
Номинация-изготовление текстильных изделий:
1-место- Азатбек Назерке, Актогайский р-н, РЦ на базе «МБК в селе Шашубай»;
2-место- Ғалым Гүлназ, Актогайский р-н, РЦ на базе «МБК в селе Шашубай»;
3-место - Қасымбек Айгүл, г.Сатпаев , школа-лицей №19.

Номинация:художественная обработка дерева, кости, кожи:
2-место - Тоқабай Әділет, Шетский р-н, Детская художественная школа им. С. Мухамеджанова;
3-место- Садықан Ерболат, Каркаралинский р-н, ОШ №6 села Тегисшильдык.



Номинация: художественная обработка стекла: ​
1-место - Мұхамедқали Аружан, г. Жезказган, гимназия №8;
2-место - Оспанова Арина, г.Караганда, ЦДО №51;
3-место - Шанай Аяулым,г.Караганда, СШИ «Мурагер».
Номинация: изготовление скульптур малых форм из дерева, камня, глины (гончарная глина), соломы, дерева, текстиля:
1- место- Бақыткерей Пірбекет, г.Жезқазған, БИЛ №3
3-место – Аязбай Дияс, г.Караганда, ОШ №17 .
​Номинация: изготовление модели народной одежды с элементами национального орнамента:
1-место – Досанова Көркемай, г.Сатпаев, гимназия №1;
2- место-Тұрсынбаева Камила, г.Сатпаев,гимназия им. С. Сейфуллина;
3- место - Оразхан Құндыз, г. Балхаш, "Детская художественная школа".
Победители награждаются дипломами І, ІІ, ІІІ степеней и подарочными сертификатами, а руководители победителей – благодарственными письмами. Всем участникам Выставки-конкурса вручаются сертификаты об участии.